日志文章


2010-04-01

历届聊城市委(地委)书记

              历届聊城地委书记  资料不全,欢迎补充

王维群(1914-2001),1949 年秋至1952 6任平原省聊城地委书记。
 
    王维群,冠县王辛村人。1934 年冬参加革命工作, 同时加入中国共产党。1935 年春至1937 年秋,他先后在冠县任党的支部书记、县工委书记、县委书记、中心县委书记、鲁西北特委委员、组织部长。1937 年秋至1938 年夏,在中央党校学习并兼任中队长。1938 年夏至1942 年春,任中共中央机关总务处管理科长、总务处长、中共中央直属机关管理局建设科长。1942 年春至1944 年夏,进入中央高级党校一部学习并参加了延安整风和审干运动。1944 年夏,他调往陈云同志主持的西北财经办事处做筹备工作,负责建立办事处机关。这期间,他被选为中国共产党第七次代表大会代表,参加了在我党历史上具有重大意义的“七大”。1945 年秋至1947 年秋,先后任冀鲁豫区一地委宣传部长、组织部长、地委委员兼阳谷县县委书记。1947 年秋至1949 年秋,任冀鲁豫区九地委副书记、代理书记兼专员。1949年秋至1952 年6月,任平原省聊城地委书记。1952 年6月至1954年6月,先后任中共平原省企业党委副书记、工业厅厅长,中共河南省委工业部副部长、省财委副主任、工业厅厅长,中共河南省委委员、省委副书记。

张新村19563月至19567任聊城地委书记。
  张新村(1916-1986) 原名张传云,山东省肥城市张家村人。1933年7月加入共青团。抗日战争爆发后,接受共产党组织的委托,参加了肥城县抗日救国训练班,动员组织群众开展抗日救亡活动。1938年参与组建山东西区人民抗敌自卫团,7月加入中国共产党。历任肥城县委委员、组织部长,中共冀鲁豫区党委组织部直属科长。 1943-1948年先后任中共莘县、元朝县、馆陶县委书记。曾任中共莘朝县委书记、冀南一地委组织部部长。1949年8月,调任聊城地委委员、组织部长。1950年9月,任聊城专署专员。1951年3月,任中共聊城地委副书记兼专员。1952年6月,任中共聊城地委书记。1954年8月为中共山东省委委员。 1956年3月,任聊城地委第一书记。1956年8月,调任中共山东省委常委、农村工作部部长。1959年12月,升任山东省副省长。1961年4月,调任枣庄市委书记处书记、市委副书记。1964年10月,调任山东省计委副主任、党组成员。“文化大革命”中遭到错误批判。1972年2月恢复工作后,先后任单县县委书记,菏泽地委常委、副书记、地革委副主任,,菏泽地委书记、革委会主任。 1977年8月,调任中共辽宁省委副书记、省革委会副主任,后任省委书记。1983年3月任中共辽宁省委顾问委员会副主任。1986年11月9日病逝于沈阳。

朱永顺19567月至1967任聊城地委书记。
  朱永顺,1921年11月生,山东省寿光市下舟庄人。1939年5月加入中国共产党,同时参加革命工作,初中文化程度。1939年5月后历任中共寿光县委委员、青委书记、寿光县青救会长,山东清河区清东地区青委书记、青救会长,山东渤海区青年联合会副主任,渤海区党委青委书记、青年联合会主任。1948年后任渤海区党委实验区区委书记、区党委政策研究室科长、组长。中华人民共和国成立后,任中共山东省盐山县委书记。1952年后任中共山东省德州地委宣传部部长,中共山东省德州地委第一副书记。1955年11月,34岁的朱永顺在德州任地委副书记,毛主席称他为“娃娃”书记。1956 年3月聊城、德州地委合并为聊城地委,旋任中共山东省聊城地委第二书记,当年7月任中共山东省聊城地委书记。1957年8月地委实行第一、二书记、副书记制,任中共山东省聊城地委第一书记兼军分区党委第一书记、军分区政治委员。1958年8月大跃进期间,被错误的扣上“右倾机会主义”等帽子,免职检查,公开批判,下放劳动。1959年春调任中共山东省委财贸部副部长。1961年宣布平反,重新担任中共山东省聊城地委第一书记。1963年2月地委撤销第一书记、书记处制,恢复地委正副书记制,遂任中共山东省聊城地委书记。“文化大革命”中,1967年3月12日被夺权。1970年3月宣布解放后,任山东省聊城地区革命委员会副主任,当年5月任地革委党的核心领导小组成员。1972年5月任地革委党的核心领导小组副组长。1972年11月在中共聊城地区第一次代表大会上被选为中共山东省聊城地委第一届委员会副书记。1973年7月至1975年6月任中共山东省惠民地委书记、地革委主任。1976年2月21日任山东省革命委员会黄河河务局局长、党的核心小组组长。1979年再次错误地受到清查、批判。1981年任山东省农委副主任、党组副书记。1983年6月宣布平反,7月任中共山东省顾问委员会委员,1986年任中共山东省顾问委员会常委。是中共八大代表,中共山东省第二届委员会候补委员。

牟玉田1978前后任聊城地委书记。
  牟玉田,栖霞人,1949.1-1951.6蓬莱县委书记;第五届全国人民代表大会代表,1958.9-1963.8莱阳农学院院长。

张程震
张程震于1939年3月参加工作,曾先后担任中共山东省鱼台县委书记、济宁地委副书记、聊城地委书记等职,1984年4月任山东省水产局党组书记、局长,1987年4月至1993年4月任山东省第六、七届人大常委会委员,1993年12月离职休养,2000年9月21日病故。
    2002年3月29日,济南市中级人民法院一审判决张昌文犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑7年,决定执行死刑,剥夺政治权利终身。王霞因犯故意杀人罪,被判处有期徒刑10年。他们的主使人兼干爹——2000年病死的张程震因雇凶杀人,“性质极严重,影响极恶劣”,根据《中国共产党纪律处分条例(试行)》的有关规定,日前经山东省纪委研究并报省委批准,决定开除张程震的党籍。

成师农
    成师农,1928年10月生,东营辛店镇成寨村人。1947年3月参加工作,1947年7月加入中国共产党。历任广饶县青救会副主任,中共广饶县六区区委副书记,共青团惠民地委副书记、书记,中共惠民地委副秘书长兼办公室主任,中共齐河县委书记,中共德州地委副书记,中共东营市委副书记、东营市市长,中共聊城地委副书记、书记,山东省计划生育委员会主任、党组书记,山东省政协六届委员会常委。1993年离休。

曹雪亮

    曹雪亮,1928年生,山东省泰安市新泰西周乡北公庄人。1944年参加革命。历任新泰县委宣传部干事,泰安地委宣传部理论教育科科长,济南市高教党委办公室主任,中共莱芜县委书记处书记,中共平阴县委副书记,中共肥城县委书记,中共聊城地委书记,山东省人大常委、财经委副主任、农经委副主任等职。
1991年离职休养。1983年,在山东省第四次党代会上,曹学亮当选为省委委员,并于当年调任聊城地委副书记、行署专员,1986年任聊城地委书记。

王乐泉1988年至1989任聊城地委书记。
 
  王乐泉,男,汉族,1944年12月生,山东寿光人,1966年3月入党,1965年9月参加工作,中央党校研究生学历。现任中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委。
  1966-1975年 山东省寿光县侯镇公社副社长、公社革委会常委、公社党委常委、城关公社党委副书记;1975-1978年 山东省寿光县委副书记、县革委会副主任;1978-1982年 山东省寿光县委书记、县革委会主任;1982-1986年 共青团山东省委副书记(其间:1983-1986年中央党校培训班学习);1986-1988年山东省聊城地委副书记;1988-1989年山东省聊城地委书记;1989-1991年山东省副省长; 1991-1992年 新疆维吾尔自治区党委常委、自治区人民政府副主席;1992-1994年 新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区人民政府副主席;1994-1995年 新疆维吾尔自治区党委代理书记、自治区人民政府副主席;1995-2002年 新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委;2002-中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委;第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员。

陈延明199212月至199712任聊城地委书记。
 
  陈延明1945年10月生,山东昌邑人,1965年5月加入中国共产党,1964年9月参加工作,1986年6月山东省委党校干部专修科毕业,1999年7月中央党校研究生院在职研究生班毕业。大专学历。 1964.9-1966.12海阳县、胶县社教工作队队员、工作组长;1966.12-1969.11昌邑县卜庄公社党委副书记、革委副主任;1969.11-1971.8昌邑县柳疃公社整党工作组组长;1971.8-1973.1昌潍地区卫生局干事;1973.1-1978.8昌潍团地委干事、常委、宣传部长;1978.8-1980.8昌潍团地委副书记;1980.8-1983.3潍县县委副书记;1983.3-1986.6省委党校干部专修班学员;1986.6-1987.3潍坊市寒亭区委副书记;1987.3-1988.1诸城县(市) 委副书记、县(市)长;1988.1-1991.8诸城市委书记;1991.8-1992.6聊城地委委员、行署副专员;1992.6-1992.12聊城地委副书记、行署专员;1992.12-1993.9聊城地委书记、军分区党委第一书记;1993.9-1997.12聊城地委书记兼地委党校校长、军分区党委第一书记(期间:1996.9-1997.7中央党校中青年干部班学员);1997.12-1998.4山东省政府党组成员,省长助理;1998.4-2003.4山东省副省长、党组成员(其间:1996.09-1999.07中央党校在职研究生班经济管理专业学习);2003.4-2006.1山东省副省长、省政府党组副书记;2006.1山东省人大常委会副主任、党组成员。中共十五大代表,第六届省委委员。

张敬涛199712月至20011任聊城市委书记。

  张敬涛1950年7月出生,山东沂水人,研究生学历,1971年10月加入中国共产党,1971年3月参加工作。1971年入山东大学政治系学习。历任山东省沂水县高桥公社医院卫生员,沂水县杨庄公社党委干事、常委,沂水县委常委、县委副书记,沂水县科委副主任、郯城县委宣传部副部长,中共郯城县委书记,中共临沂市委书记,中共临沂地委委员兼临沂市委书记。1992年12月任中共聊城地委副书记、行署副专员。1995年10月任中共聊城地委副书记、行署专员。1997年12月任中共聊城地委书记。1998年3月任中共聊城市委书记。 2001年1月任中共山东省委省直机关工作委员会常务副书记(正厅级)。2003年任中共山东省委省直机关工作委员会书记。

郭兆信20011月至20073月月任聊城市委书记。

  郭兆信1951年9月生,男,汉族,山东平邑人,在职研究生学历,1970年10月参加工作,1973年4月加入中国共产党。1980.12-1981.09平邑县卞桥公社党委副书记、县委委员;1981.09-1983.07山东大学科社系干部专修科学员;1984.02-1985.04平邑县委常委、办公室主任;1985.04-1989.01山东省委组织部组织处-级巡视员;1989.01-1992.11山东省委组织部组织处副处长;1992.11-1995.08山东省委组织部组织处处长;1995.08-1996.11山东省委组织部副部级巡视员、组织处处长(其间:1995.10-1996.11挂职德州市委副书记);   1996.11-1997.12聊城地委副书记兼组织部长(其间:1996.12-1998.11中国社会科学院研究生课程班商业经济学专业学习);1997.12-1998.03聊城地委副书记、行政公署专员;1998.03-2001.01聊城市委副书记、市长;2001.01-2001.04聊城市委书记;2001.04-2002.02聊城市委书记兼市委党校校长;2002.02聊城市委书记兼市人大常委会主任、市委党校校长。2007年3月,任山东省副省长、省政府党组成员。山东省第十一届人民代表大会第一次会议2008年1月26日选举为山东省副省长。

宋远方20073至今任聊城市委书记。
 
  宋远方,1957年8月出生,汉族,河北隆尧人,博士研究生,1975年1月参加工作,1985年7月加入中国共产党,现任聊城市委书记兼市委党校校长。
      1975.01-1978.02 河北省隆尧县魏庄公社、江西省安远县镇岗公社知青;1978.02-1982.01山东矿业学院矿山建筑系矿山建设专业学习;1982.01-1983.05煤炭部第一建设公司第三十一工程处、矿井施工组织研究所实习技术员、技术员;1983.05-1987.02煤炭部第一建设公司矿井施工组织研究所助理工程师;1987.02-1988.12河北煤炭建筑工程学院施工组织研究所工程师(1983.09-1987.07山东矿业学院矿山建筑工程系矿山系统工程专业硕士研究生);1988.12-1992.02青岛建筑工程学院管理工程系讲师;1992.02-1992.09青岛建筑工程学院管理工程系副主任、副教授;1992.09-1995.07西安交通大学管理工程专业博士研究生;1995.07-1996.08加拿大多伦多市瑞尔松理工大学作博士后研究工作;1996.08-1998.11国家民航总局计划司投资处助理调研员;1998.11-2000.06青岛市计划委员会副主任、党组成员兼空港建设指挥部副指挥、工委副书记;2000.06-2002.01省外经贸厅副厅长、党组成员;2002.01-2002.03省外经贸厅副厅长、党组副书记(正厅级);2002.03-2002.04威海市委副书记、代市长;2002.04-2007.03威海市委副书记、市长;2007.03至今聊城市委书记兼市委党校校长。十届全国人大代表,省八次党代会代表,十届省人大代表。

标签: 地委书记   聊城   市委书记  


 类别: 无分类 |  评论(1) |  浏览(49557) |  收藏
一共有 1 条评论
123 2010-04-05 14:16 Says:
郑义堂90年前后任聊城地委书记